التسجيل | التعليمـــات | التقويم | البحث | مشاركات اليوم | اجعل كافة الأقسام مقروءة |
11-07-2011, 07:01 PM | رقم المشاركة : ( 1 ) | ||
طالب موهوب
|
[ حصري ] مراجعه مهمه لإختبار القدرات =)
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته ..
انصح الي للحين ماقدموا امتحان يراجعوا هالاسأله لأن نمط الامتحان وخصوصا لطلاب العملي شبيه إلا حد كبير .."الافكار نفسها بس يمكن الارقام تختلف " .. بالنظر للسؤال أعلاه نجد أنه من الأسهل ذهنياً إيجاد 10 % من 980 وذلك بحذف الصفر من 980 نحصل على 98 وحيث أن 5 % نصف 10 % ( لأن 5 نصف 10 ) إذن نقسم 98 على 2 نحصل على 49 ومن السؤال أعلاه 49 تعادل 7 أمثال العدد المطلوب إذن : نقسم 49 على 7 نحصل على 7 وهو العدد المطلوب من السؤال أعلاه نعرف أننا لكي نحصل على كمية الماء المطلوبة لابد من قسمة 420000 على 7 ولتعامل مع المسألة ذهنياً نكتفي بقسمة 42 على 7 نحصل على 6 ونغض الطرف عن الأصفار ثم نضيف الأربعة أصفار إلى يمين العدد 6 فتكون كمية الماء المطلوبة هي : 60000 من السؤال أعلاه سعر الكتاب نصف سعر الشنطة ( الحقيبة ) أي أن سعر الشنطة ضعف سعر الكتاب فلو كان سعر الكتاب مثلاً وحدة واحدة سيكون سعر الشنطة وحدتين والمجموع 3 وحدات نقسم 48 على 3 نحصل على 16 وهو قيمة الوحدة الواحدة , أي سعر الكتاب فيكون سعر الشنطة 16 × 2 = 32 ريال لإيجاد خمسة أسباع العدد 49 نقسم العدد 49 على 7 نحصل على 7 ثم نضرب هذا الناتج في 5 نحصل على 35 وهو المطلوب من السؤال أعلاه عدد طلاب المدرسة الثانوية = 350 عدد طلاب الصف الثالث ثانوي = 50 نغض الطرف عن كلا الصفرين فتكون نسبة عدد طلاب المدرسة إلى عدد طلاب الصف الثالث ثانوي 35 : 5 ( لاحظ أن : 5 × 7 = 35 ) ومن نقول أن عدد طلاب المدرسة يعادل سبعة أضعاف الصف الثالث ثانوي العدد 30 ضعف العدد 15 إذن تكون النسبة المئوية 200 % هنا لابد من التفرقة بين مصطلحين ( إن صحت التسمية ) , وهي المسافة بين عددين , وكم عدداً في هذه المسافة , فعلا سبيل المثال : لو افترضنا بأن لدينا مستقيماً طول 12سم وبدأنا قياسه بدء من 1 وليس من الصفر لوجدنا بأن نهاية طرف المستقيم تكون عند العدد 13 على المسطرة فهل هذا يعني أن طوله 13 سم . مما سبق نقول أن المسافة بين العددين 1 و 13 هي 12 , ولكن هناك 13 عدداً بدء من العدد 1 إلى العدد 13 . من الإيضاح السابق نقول أن ترتيب سعد في الفصل الثالث عشر بدء من الأول . أم ترتيبه بدء من الآخر إذا كان عدد طلبة الفصل 34 طالباً فيكون : ( 34 - 13 ) + 1 = 22 من السؤال أعلاه 25 % تعادل 1/ 4 ( ربع ) لأن 25 ربع 100 إذن 1/ 5 ( خمس ) < 1/ 4 ( ربع ) أحمد ترتيبه 11 من البداية ومن الأخير أي أنه في منتصف الفصل ترتيباً أي أن هناك عشرة قبله وعشرة بعده بالإضافة إليه فيكون عدد طلاب الصف 21 طالباً حل هذا السؤال يتم بتبسيط الكسور ومقارنتها بـ 1/9 ( تسع ) الخيار ( أ ) لا يصلح لأن البسط نصف المقام أي أنه أكبر من تسع الخيار ( ب ) 6 / 56 بقسمة حدي الكسر على 2 نحصل على 3 / 28 وبضرب حدي الكسر 1 / 9 في 3 نحصل على 3 / 27 أي أن الكسر 6 / 56 أقل من 1 / 9 25 % من 120 أي ربع 120 هو 30 والعدد الذي خمسة أمثاله 30 هو 6 لأن : ( 5 × 6 = 30 ) يلاحظ من أبعاد المستطيلين الكبير الخارجي والمستطيل الصغير الداخلي التالي : أحد البعدين متساويين , والبعد الثاني من أحدهما نصف الأخر أي أن مساحة المستطيل الصغير تساوي نصف مساحة المستطيل الكبير ومنه تكون مساحة الجزء المظلل نصف مساحة المستطيل الكبير إذن مساحة الجزء المظلل = ( 8 × 12 ) ÷ 2 = 96 ÷ 2 = 48 من السؤال بأعلاه نستنج التالي : ثمن الكتب 48 ريال تطرح من 96 ريال نحصل على 48 ريال ثمن الأقلام ثمن الكتب 48 ريال وعددها 4 كتب وثمن الأقلام أيضاً 48 ريال , وثمن القلم الواحد نصف ثمن الكتاب إذن عدد الأقلام ضعف عدد الكتب , أي أن عدد الأقلام يساوي 8 أقلام لإيجاد أطول ضلع للمربع , نوجد أكبر عدد يقبل العددان 360 و 240 القسمة عليه لنغض الطرف عن الصفر في كلا العددين ليسهل علينا إيجاد الناتج ذهنياً نبحث عن أكبر قاسم مشترك للعددين 36 و 24 وهو 12 لأن كلا العددين يقبلان القسمة على 3 و 4 وبالتالي يقبلان القسمة على 3 × 4 = 12 نضع الصفر المستبعد يمين العدد 12 لنحصل على 120 أي أن 120 م هو أطول ضلع للمربع نتبع لحل السؤال أعلاه مبدأ التخمين , وليس أي تخمين , بل التخمين على أصوله ولنسمه ( التخمين بذكاء ) ويكون كالتالي : اليوم الأول حبة كاملة , اليوم الثاني نصف حبة , اليوم الثالث حبة كاملة ..... وهكذا منه نستنتج أن الأيام الفردية حبة كاملة , والأيام الزوجية نصف حبة عدد حبات الدواء عشر , في عشرة أيام يأخذ سبع حبات ونصف الحبة , باقي حبتان ونصف تؤخذ في ثلاثة أيام , لأن اليوم الحادي عشر فردي أي حبة كاملة ..... وهكذا إذن عدد الأيام 13 يوماً , لتنتهي عشر حبات المربع و ز ح هـ نصف المربع أ ب جـ د تبقى من المربع أ ب جـ د نصف والجزء المظلل ربع هذا النصف أي ثمن أ و 1 / 8 أو 1 : 8 اليوم 24 ساعة , يومان 48 ساعة , بعد مرور 48 ساعة تكون الساعة الخامسة بقي من الخمسين ساعتان , إذن : 5 + 2 = 7 , عندها تكون الساعة السابعة سبع العدد 84 , أي : 84 ÷ 7 = 12 20 % تعني 20 / 100 وتعادل 1 / 5 12 تمثل خمس العدد المطلوب إذن العدد المطلوب هو : 12 × 5 = 60 |
||
11-07-2011, 07:02 PM | رقم المشاركة : ( 2 ) | ||
طالب موهوب
|
[ الجزء الـ 2 ]
40 كيلو في 8 أيام ..... 5 كيلو في اليوم الواحد في 14 يوم ..... 14 × 5 = 70 كيلو الربع يعادل 60000 جميع ما لديه = 60000 × 4 = 240000 نصف الثلث يعني سدس ( 1/ 6 ) سدس 240000 يعني 240000 ÷ 6 = 40000 القيمتين متساويتين بدون إجراء أي عملية والسبب لأن 40 % من 600 تعني ( 40 × 600 ) ÷ 100 و 60 % من 400 تعني ( 60 × 400 ) ÷ 100 ومن المعلوم أن : 40 × 600 = 60 × 400 وكل منهما يقسم على 100 وزعت 32 قطعة حلوى على 12 طفل بالتساوي نبحث عن عدد ما إذا ضرب في 12 حصلنا على 32 أو أقل 12 × 3 = 36 ( لا يصلح ) 12 × 2 = 24 ما يتبقى من قطع الحلوى = 32 - 24 = 8 قطع المعلومات المعطاة : بالصندوق 130 جرام ذهب وفضة وزن قطة الذهب 8 جرام والفضة 5 جرام في هذا السؤال نجرب الخيارات كالتالي : الخيار ( أ ) : 15 ذهب بـ 15 × 8 = 120 جرام 2 فضة بـ 10 جرام ..... المجموع 130 الخيار ( أ ) هو الخيار الصحيح سعة الغلاية 25 ر 2 لتر , وسعة كوب الشاي 3 ر 0 لتر لنتخيل بأننا حركنا الفاصلة في كلا القيمتين بإتجاه اليمين نحصل على 5 ر 22 .......... 3 لو ضربنا 3 × 7 حصلنا على 21 يتبقى لدينا في الغلاية 5 ر1 لتر إذن من الممكن للغلاية أن تملأ 7 أكواب ونصف الكوب إذن الخيار الصحيح هو 7 أكواب من المعلومة : ( أب عمره ثلاثة أضعاف عمر ابنه ) نستبعد الخيارين ( ب ) و ( د ) لأن كليهما لا يقبل القسمة على 3 ومن المعلومة : ( بعد 15 سنة سيكون ضعف عمر ابنه ) نجد أن الخيار ( جـ ) مستبعد أيضاً لأن : 60 + 15 = 75 لا يقبل القسمة على 2 بدون باق ( أي لا يحقق شرط أن يكون عمر الأب ضعف عمر الإبن ) فالخيار الصحيح والذي يحقق المطلوب ( أ ) نلاحظ في المتتالية التالي : البسط عدد ثابت وهو ( 1 ) , المقدار يزداد بمقدار ثابت وهو ( 1 ) متتالية عددية العدد الصحيح يزداد بمقدار ثابت وهو ( 2 ) أعداد فردية إذن فالحد الخامس هو : 1/6 تتزايد هذه المتتالية بمقدار ثابت وهو ( 9 ) فالحد الخامس هو ( 39 ) من الساعة الثامنة صباحاً وحتى الثامنة مساء ( 12 ساعة ) الساعة تؤخر 20 دقيقة لكل ساعة فيكون مقدار التأخير خلال 12 ساعة 12 × 20 = 240 دقيقة , أي 4 ساعات ( 240 ÷ 60 ) يكون الوقت على الساعة 8 - 4 = 4 ( الرابعة مساء ) نلاحظ من الشكل أن عدد الناجحين يمثلون نصف الدائرة أي أن عددهم نصف عدد الطلبة , أي 150 طالباً من المعلوم بأن قياس الدائرة 360 درجة والغائبين يمثلون 60 درجة , أي سدس عدد الطلبة إذن : عدد الغائبين = 300 ÷ 6 = 50 طالباً الغائبين والراسبين يمثلون نصف الدائرة , أي 180 درجة الغائبين 60 درجة , إذن الراسبين ما تبقى من الـ 180 أي 120 درجة وبما أن الدائرة 360 درجة , إذن الراسبين يمثلون ثلث الدائرة أي أن نسبتهم الثلث , أي تقريباً 33 % عندما طويت الورقة إلى مستطيلين متساويين أصبح : أحد بعدي اي من المستطيلين = نصف البعد الأخر أو أن أحدهما ضعف الأخر محيط أحد المستطيلين الناتجين = 12 سم نصف المحيط = 6 سم ( الطول + العرض ) 6 ÷ 3 = 2 سم فيكون بعد الورقة المربعة = 6 - 2 = 4 سم ومساحة الورقة المربعة = 4 × 4 = 16 سم مربع 60 = 15 % من س بقسمة الطرفين على 3 ينتج : 20 = 5 % من س بضرب الطرفين في 2 ينتج : 40 = 10 % من س بإضافة صفر للطرفين ( × 10 ) ينتج : 400 = 100 % من س أي أن س = 400 |
||
11-07-2011, 07:04 PM | رقم المشاركة : ( 3 ) | ||
طالب موهوب
|
الجزء الـ [ 3] ..
عدد المسلمين مليار أي : ( 000 000 000 1 ) عشر عددهم يستطيعون الحج , وعشر الذين يستطيعون الحج يرغبون في الحج إذن : عشر العشر من عدد المسلمين يرغبون في الحج وعشر العشر يعادل : 1 / 100 أو 10 / 1000 محيط الغرفة = 48 م أي أن : نصف محيطها 24 م ونصف المحيط عبارة عن : ( الطول + العرض ) من العبارة ( لو زاد عرضها 2 م , ونقص طولها 2 م لأصبحت مربعة ) نستنتج : أن الفرق بين الطول والعرض 4 م , وذلك لتساويهما إذا زاد العرض 2 م , ونقص الطول 2 م إذن عرض الغرفة المستطيلة 10 م , وطولها 14 م ويكون طول ضلعها إذا اعتبرت مربعه 12 م , ومساحتها 144 متر مربع نستخدم لحل هذا السؤال طريقة التجريب والتحقق بناءً للمعلومات التالية : المبلغ : 2300 , فئة الأوراق : 200 و 500 , عدد الأوراق : 7 لنبدأ بالخيار ( أ ) : الأوراق فئة 200 ..... 3 أوراق ..... القيمة النقدية لها 600 ريال فتكون الأوراق فئة 500 ..... 4 أوراق ..... القيمة النقدية لها 2000 ريال مجموع ما سبق : 2600 ريال ..... أكثر من 2300 ريال الخيار ( ب ) : الأوراق فئة 200 ..... 4 أوراق ..... القيمة النقدية لها 800 ريال فتكون الأوراق فئة 500 ..... 3 أوراق ..... القيمة النقدية لها 1500 ريال مجموع ما سبق : 2300 ريال ..... وهذا هو الخيار الصحيح العدد المطلوب هو 60 % من 120 الحل بالتجزئ كالتالي : 50 % من 120 = 60 و 10 % من 120 = 12 إذن : 60 % من 120 = 72 ناتج جمع الأعداد الصحيحة فقط = 15 إذن أقرب خيار صحيح هو : 18 لنربط بين ثمن السلعة الأولى وكل واحدة من السلع الثلاث على حدا كالتالي : ثمن الثانية تزيد عن ثمن الأولى بـ ( 1 ) ريال وثمن الثالثة تزيد عن ثمن الأولى بـ ( 3 ) ريال لأن ثمن الثالثة تزيد عن ثمن الثانية بريالين وثمن الرابعة تزيد عن ثمن الأولى بـ ( 6 ) ريال لأن ثمن الرابعة تزيد عن ثمن الثالثة بثلاث ريالات إذن مقدار الزيادة في السلع الأربع مجتمعة = ( 10 ) ريال بطرح هذه الـ ( 10 ) ريالات من ( 290 ) نحصل على ( 280 ) 280 تمثل قيم متساوية لثمن السلع الأربع إذن قيمة السلعة الأولى = 280 ÷ 4 = 70 لنحصل على العدد الأصغر نطرح من مجموعهما 2 ونقسم الناتج على 2 بطرح 2 من - 1000 نحصل على - 1002 وبقسمة - 1002 على 2 نحصل على - 501 إذن العدد الأصغر هو : - 501 طول قطر الدائرة 100 وعلى هذا القطر 20 دائرة صغيرة فيكون طول قطر الدائرة الصغيرة 100 ÷ 20 = 5 نصف قطر الدائرة الكبيرة 50 , مربع هذا النصف 2500 نصف قطر الدائرة الصغيرة 2.5 مربع هذا النصف 6.25 لإيجاد نسبة مساحة الدائرة الصغيرة إلى نسبة مساحة الدائرة الكبيرة يكفي أن نوجد نسبة مربع نصفي القطرين أي : 6.25 / 2500 بقسمة حدي الكسر على 5 نحصل على 1.25 / 500 إذن أقرب خيار هو 1 / 400 النسبة هي : 1200 / 1500 باستبعاد الصفرين من كلا حدي النسبة نحصل على 12 / 15 وبقسمة الحدين على 3 نحصل على 4 / 5 وبضرب الحدين في 20 نحصل على 80 / 100 1200 يمثل 15 % ( بقسمة القيمتين على 3 ) نحصل على 400 يمثل 5 % ( بإضافة صفر للقيمتين ) نحصل على 4000 يمثل 50 % من راتبه , إذن راتبه 8000 ريال لاحظ أن : 1 / 4 ( ربع ) ضعف 1 / 8 ( ثمن ) لأن : 1 / 8 + 1 / 8 = 2 / 8 = 1 / 4 وبناء عليه : إذا كان 1 / 8 العدد = 800 فإن 1 / 4 = 1600 ( لأنه كما ذكرنا سابقاً 1 / 4 ضعف 1 / 8 ) لإيجاد : 0.0006 ÷ 10 ^ - 5 ( نبسط كل من قيمتي العملية ) كالتالي : 0.0006 = 6 / 10000 10 ^ - 5 = 1 / 10 ^ 5 = 1 / 100000 إذن : 6 / 10000 ÷ 1 / 100000 = 6 / 10000 × 100000 / 1 = 600000 / 10000 = 60 60 تمثل 15 % ( بقسمة القيمتين على 3 ) نحصل على 20 تمثل 5 % ( بضرب القيمتين في 20 ) نحصل على 400 تمثل 100 ( أي أن : المقدار = 400 ) من المعلوم أن مجموع زوايا المثلث = 180 درجة إذن : 3 هـ + ( هـ + 10 ) + ( 2 هـ - 40 ) = 180 سنتعامل مع هذه المعادلة ذهنياً بداية بتجميع معاملات ( هـ ) عذراً سيطول الإيضاح , ولكن التعامل الذهني أقصر من هذا بكثير مجموع هـ : ( 6 هـ ) وبتجميع الحد الثابت إي : 10 - 40 = - 30 نتخيل نقل الحد الثابت ( - 30 ) إلى الطرف الأيسر مع تغير الإشارة إلى الموجب بجمع 30 مع 180 نحصل على 210 في الطرف الأيسر أصبح في ذهننا 6 هـ في الطرف الأيمن وفي الأيسر 210 نتخيل قسمة الطرفين على 6 إذن 210 على 6 لنغض الطرف عن الصفر في 210 لتصبح 21 على 6 بقسمة الحدين على 3 ينتج 7 /2 بعد إعادة الصفر لـ 7 وقسمتها على 2 نحصل على 35 والتي هي قيمة هـ , أي أن هـ = 35 لتحديد أصغر زاوية في المثلث نستبعد الزاوية : 3 هـ لكبر قيمتها الزاوية الثانية ( هـ + 10 ) = 45 الزاوية ( 2 هـ - 40 ) = 70 - 40 = 30 وهي الصغرى وهي أيضاً أصغر من الزاوية المعطاة أي : ( 35 ) هذا السؤال مماثل للسؤال رقم ( 65 ) تماماً الاختلاف أن الربع ( 1 / 4 ) المذكورة في السؤال ( 65 ) ذكرت في السؤال ( 75 ) المبين أعلاه 25 % و 25 هي ربع 100
|
||
11-07-2011, 07:04 PM | رقم المشاركة : ( 4 ) | ||
طالب مثالي
|
اقتباس:
|
||
11-07-2011, 07:06 PM | رقم المشاركة : ( 5 ) | ||
طالب موهوب
|
المزيد من الأمثلة ..
قياس زاوية الخط المستقيم = 180 درجة 10 % من زاوية الخط المستقيم = 18 درجة وكمان 10 % = 18 درجة يعني 20 % منها = 36 درجة س / ص اللي بالفسفوري = 15 وتضربها في 3 = 45 ولا تنسى ( ص ) ..... كله على بعضه = 45 ص عدد ما في الصناديق من خواتم عبارة عن متتالية عددية تجمع كالتالي : 1 + 2 ..... 3 + 3 ..... 6 + 4 ..... 10 + 5 = 15 خاتم لو كان وزن كل خاتم 10 جرام لكان مجموع الأوزان 150 لكن بما أن الصندوق الرابع و به 4 خواتم ينقص 4 جرام من مجموع وزن خواتمه إذن مجموع أوزان الخواتم التي في الصناديق الخمس = 150 - 4 = 146 جرام مجموع قياس زوايا المثلث = 180 درجة مجموع أجزاء النسب = 2.5 + 2 + 1.5 = 6 نصيب وحدة الجزء من الدرجات = 180 ÷ 6 = 30 درجة أكبر زاوية هي التي لها جزء النسبة الأكبر وهو ( 2.5 ) فيكون قياس هذه الزاوية = 30 × 2.5 = 75 درجة بتربيع الطرفين ينتج س - 5 = 9 تنقل ( -5 ) للطرف الأيسر مع تغيير إشارتها س = 9 + 5 س = 14 سؤال بسيط يحل بمجرد النظر 300 زرعه ..... مزارع واحد ..... يزرعها في 60 يوم تضاعف عدد المزارعين عشر مرات فصاروا 10 إذن ينهون زرع نفس العدد من الزرعات في عشر المدة وهي 6 أيام الفرق بين السيارتين في الاستهلاك 5 لتر في الساعة إذن الفرق بينهما بعد 10 ساعات هو 50 لتر لنحل هذا التمرين بطريقة عكسية كالتالي : الناتج 1 / 7 حصلنا عليه بعد القسمة على 7 إذن : لنضرب 1 / 7 في 7 نحصل على 1 ولنضرب 1 في 7 نحصل على 7 وهو الناتج المطلوب نصف قطر الدائرة الكبيرة 10 سم , وهو نفسه قطر الدائرة الصغيرة فيكون نصف قطر الدائرة الصغيرة 5 سم بتربيع نصفي قطري الدائرتين والضرب في ط نحصل على : 100 ط للدائرة الكبيرة , و 25 ط للدائرة الصغيرة وهذا يعني : أن مساحة المنطقة المظللة يساوي 75 ط حل تفصيلي للسؤال 1 / 0.24 = 1 ÷ 24 / 100 = 1 × 100 / 24 = 100 / 24 بالمثل : 1 / 1/ 3 = 1 ÷ 1 / 3 = 1 × 3 / 1 = 3 إذن : 1 × 100 / 24 × 3 = 300 / 24 = 100 / 8 = 25 / 2 = 12.5 الأسطوانة بها السدس فإذا أضفنا لها 6 لترات امتلأت إلى النصف وهذا يعني : أن 6 لترات تعادل سدسين , لأن النصف ثلاثة أسداس ومنه السدس يعادل 3 لترات , فتكون سعة الاسطوانة 3 × 6 = 18 لتر 10 % من 8 / 10 تعادل 8 / 100 إذن 60 % من 8 / 10 = 6 × 8 / 100 = 48 / 100 = 0.48 محيط المنطقة المظللة عبارة عن مجموع محيطي الدائرتين الكبيرة والصغيرة قطر الدائرة الصغيرة 10 فيكون محيطها 10 ط قطر الدائرة الكبيرة 20 فيكون محيطها 20 ط ومن محيط المنطقة المظللة = 30 ط 25 % × 1 / 4 تعني ربع الربع وربع الربع = 1 / 16 = 625 / 10000 = 0.0625 لننظر للمسألة بطريقة عكسية العبارة ( وربعنا الناتج كان العدد 49 ) العدد 49 هو مربع للعددين ( + 7 , - 7 ) العبارة ( العدد الذي إذا طرحنا منه 6 ) العدد ( + 7 ) نتج بعد أن طرح منة 6 فيكون العدد هو 13 أو العدد ( - 7 ) نتج بعد أن طرح من 6 فيكون العدد هو - 1 بمجرد النظر تربيع الطرفين يعطينا ل - 3 = 4 وبنقل ( - 3 ) إلى الطرف الأيسر مع تغير الإشارة نحصل على ل = 7
|
||
11-07-2011, 07:06 PM | رقم المشاركة : ( 6 ) | ||
طالب موهوب
|
[2]
بالنظر إلى خيارات الحلول نستبعد الخيار ( أ ) لأن أحاد وعشرات العدد المعطى هو العدد ( 80 ) , لأن الخيار الصحيح إما أن يكون آحاده و عشراته ( 50 ) أو ( 00 ) وهذا يعتمد على عدد الورقات من الفئة ( 50 ) , من السؤال عدد الورقات من الفئة ( 50 ) يساوي ثمن ( 1 / 8 ) العدد 72 إذن عدد الورقات من الفئة ( 50 ) = 72 ÷ 8 = 9 ورقات وقيمتها النقدية = 9 × 50 = 450 ريال ومنه يكون الخيار ( ب ) هو الحل الصحيح الزاوية ( س ) = 35 + 45 = 80 درجة وتبرير ما سبق واضح من الشكل من المعروف أن : 100 = 10 × 10 = 10 ^ 2 فإذا تساوى الأساس تتساوي الأسس أي ان : 2 ( م + 3 ) = ل + 6 ومنه : 2 م = ل أفضل طريقة لحل هذا السؤال هي تجريب الخيارات فمثلاً : من ضمن الخيارات ( صفر ) و 1 / صفر قيمة غير محددة ومن ضمن الخيارات ( 2 ) و 2 لا يساوي 1 / 4 بقي لدينا خياران إما ( - 1 ) أو ( 1 ) الخيار الصحيح من بينهما والذي يحقق المعادلة هو ( 1 ) كلمة حول مقياس الرسم 1 / 2000000 تعني : أنه إذا كان الطول في الرسم ( 1سم ) فإن الطول الحقيقي ( 2000000 سم ) بمعني أخر : 1 سم يمثل 20 كم على الطبيعة ( الطول الحقيقي ) إذن : 45 سم تمثل 900 كم على الطبيعة من السؤال : نسبة الأول إلى الثاني ( 2 : 3 ) ..... الثاني هنا 3 أجزاء ونسبة الثاني إلى الثالث ( 4 : 5 ) ..... والثاني هنا 4 أجزاء أجزاء الثاني مختلفة في النسبتين , لنجعل أجزاء الثاني حاصل ضربهما أي : 3 × 4 = 12 إذن : ( 2 : 3 ) تصبح : ( 8 : 12 ) بعد ضرب طرفي النسبة في 4 و ( 4 : 5 ) تصبح : ( 12 : 15 ) بعد ضرب طرفي النسبة في 3 فتصبح نسب التقسيم بين الأشخاص الثلاثة على الترتيب كالتالي : 8 : 12 : 15 ..... مجموع الأجزاء = 35 نصيب وحدة الجزء من المبلغ = 3500 ÷ 35 = 100 ريال نصيب الشخص الثالث = 15 × 100 = 1500 ريال ما يقطعه العداءان في الدقيقة = 80 + 70 = 150 متر لاحظ أنهما يجريان باتجاهين متعاكسين يلتقي العداءان بعد : 600 ÷ 150 = 4 دقائق 25 % تعادل ربع مساحة الأرض ..... لأن 25 ربع 100 فتكون مساحة المنزل 1200 ÷ 4 = 300 متر مربع 10 % تعادل عشر مساحة الأرض ..... لأن 10 عشر 100 فتكون مساحة المسبح 1200 ÷ 10 = 120 متر مربع مساحة المنزل والمسبح = 300 + 120 = 420 متر مربع ما تبقى من مساحة الأرض = 1200 - 420 = 780 متر مربع الفرق بينهما في عدد اللترات في يوم 5 لتر وفي الساعة 5 / 24 لتر وفي 10 ساعات ..... 5 / 24 × 10 = 50 / 24 = 25 / 12 إذا رغبنا بإيجاد كم ثانية في اليوم الواحد فإننا نوجد : 24 × 60 × 60 ( على أساس أن اليوم 24 ساعة , والساعة 60 دقيقة , والدقيقة 60 ثانية ) وإذا أردنا إيجاد عدد الثواني في 1 / 60 من اليوم فإننا نوجد ناتج : 24 × 60 = 1440 ثانية 0.25 تعني 1 / 4 ( ربع ) 1 / 0.25 تعني كم ربعاً في الواحد ..... في الواحد 4 أرباع إذن : 1 / 0.25 = 4 ( وهذا ناتج البسط ) ومنه يصبح الكسر على الشكل : 4 / 0.25 4 / 0.25 تعني كم ربعاً في الأربعة في الواحد أربعة أرباع في الأربعة 4 × 4 = 16 ربع وهو ناتج الكسر المطلوب الدلو سعته 0.0003 متر مكعب لو افترضنا أن سعة الخزان 0.0006 متر مكعب فإننا نحتاج لدلويين ( 2 دلو ) لملئ لخزان وحيث أن سعة الخزان 6 متر مكعب فإننا نحتاج لـ 20000 دلو لملئه عمر الابن الآن = 25 - 10 = 15 سنة عمر الأب 3 أضعاف عمر ابنه فيكون عمر الأب الآن 15 × 3 = 45 سنة الأول ( كامل السعر ) ... الثاني ( نصف السعر ) ... الثالث ( ربع السعر ) لنفرض للأول 4 وحدات ... فيكون الثاني 2 وحدة ... والثالث وحدة واحدة مجموع الوحدات 7 وحدات نصيب الوحدة الواحدة = 2100 ÷ 7 = 300 300 هي سعر العطور الثالث فيكون سعر العطور الأول 300 × 4 = 1200 ريال العدد الأول في الترتيب هو الأصغر والعدد الثاني يزيد عن الأول بـ 1 ... والعدد الثالث يزيد عن الأول بـ 2 والعدد الرابع يزيد عن الأول بـ 3 ... والعدد الخامس يزيد عن الأول بـ 4 والعدد السادس يزيد عن الأول بـ 5 بجمع الزيادات 1 + 2 + 3 + 4 + 5 = 15 وطرح هذه الزيادة من 87 أي : 87 - 15 = 72 وبقسمة 72 على عدد الأعداد نحصل على قيمة العدد الأول ( الأصغر ) 72 ÷ 6 = 12 وهو المطلوب في كل 12 تفاحة , 4 صالحة و 8 فاسدة في 60 خمس مجموعات من 12
عدد التفاحات الفاسدة = 8 × 5 = 40 |
||
11-07-2011, 07:07 PM | رقم المشاركة : ( 7 ) | ||
طالب موهوب
|
المطلوب عدد صفوف الدرجة الأولى ..... لنأخذ الخيار ( ج ) مثلاً والذي هو العدد 7 ..... نوجد 7 × 3 = 21 والتي هي عدد كراسي الدرجة الأولى ..... نطرح 21 من 66 نحصل على 45 والتي هي عدد كراسي الدرجة السياحية ..... عدد الكراسي في كل صف من صفوف الدرجة السياحية يساوي 5 ..... وحيث أن 45 من مضاعفات العدد 5 ..... إذن الخيار ( ج ) هو الخيار الصحيح . لو جربنا الخيار ( د ) مثلاً والذي هو القيمة 9 ..... 9 × 3 = 27 ..... 66 - 27 = 39 ..... 39 ليس مضاعفاً من مضاعفات العدد 5 ..... إذن هذا الخيار لا يصلح ..... جربوا الخيارات الأخرى . لننظر للسؤال بطريقة عكسية ( من النهاية حتى البداية مع عكس العملية ) كالتالي : 5 × 5 = 25 ..... 25 × 5 = 125 ..... وهو العدد المطلوب في الزوج المرتب ( 3 , 4 ) و ( - 3 , 4 ) المسافة بين 3 و - 3 يساوي 6 وكذا في الزوج المرتب ( - 3 , 4 ) و ( - 3 , - 2 ) المسافة بين 4 و - 2 يساوي 6 وبملاحظة العلاقة بين الأزواج المرتبة للنقاط الأربع نستنتج أن الشكل الرباعي مربع طول ضلعه 6 فتكون مساحته 6 × 6 = 36 المسافة بين المدينتين ( أ ) و ( ب ) ثابتة الفرق بين الذهاب والإياب في الزمن ساعة واحدة والفرق بين الذهاب والإياب في السرعة عشرة مما سبق نستنتج أن المسافة بين المدينتين = 7 × 80 = 8 × 70 = 560 نوجد الحل هنا عن طريق تجريب الخيارات كالتالي : الخيارات هي ( ا ) 15 , ( ب ) 16 , ( جـ ) 17 , ( د ) 19 لاحظ أن الخيارات أ و ب و جـ أعداد متتالية لذا سنختار أحدهما وليكن 17 الفرق بين العددين 7 ..... نطرح 7 من 17 نحصل على 10 لنحصل على العدد الأصغر نقسم 10 على 2 فيكون 5 والعدد الأخر 5 + 7 = 12 ..... 12 × 5 = 60 هذا الخيار غير صحيح لنأخذ الخيار ( د ) 19 العدد الأصغر ..... 19 - 7 = 12 ..... 12 ÷ 2 = 6 6 هو العدد الأصغر ..... العدد الأخر 6 + 7 = 13 حاصل ضربهما ..... 6 × 13 = 87 إذن ( د ) هو الخيار الصحيح مقام الكسر الأول 7 × 4 ..... مقام الكسر الثاني 7 أي أن مقام الكسر الأول أربعة أضعاف مقام الكسر الثاني بسط الكسر الأول 100 ..... فبالتالي بسط الكسر الثاني يكون ربع المائة ..... لتساوي الكسريين أي أن : س = 100 ÷ 4 = 25 نصف المسافة هي 600 كلم ..... فيكون ربعها 300 كلم قطع هذا الربع في ساعتين ..... فتكون سرعة السيارة 150 كلم في الساعة 9600 تعادل 120 % ..... 20 % تعادل : 9600 ÷ 6 = 1600 ثمن الشراء بعد التخفيض = 9600 - 1600 = 8000 8000 تعادل 80 % ..... 20 % تعادل : 8000 ÷ 4 = 2000 ثمن البضاعة الأصلي = 8000 + 2000 = 10000 عمر الأب الآن = 40 - 10 = 30 سنة عمر الأخ والأخت = 30 ÷ 2 = 15 سنة عمر الأخت ربع عمر الأخ ..... أي 1 : 4 ..... مجموع الأجزاء 5 فيكون عمر الأخت 15 ÷ 5 = 3 سنوات في هذه المعادلة لتكون قيمة الطرف الأيمن تساوي صفراً لابد أن تكون قيمة ص + س = + 5 من الخيارات نجد أن الخيار ( ب ) ( 8 , - 3 ) فيه : ص + س = 5 لأن : - 3 + 8 = + 5 الجمع المكرر يحول إلى ضرب فتصبح العبارة العددية على الشكل 3 أس 15× 3 = 3 أس 16 1500 تعادل 100 % ..... الطالب نقص 300 درجة عن 1500 1500 ..... 100 % ( بقسمة الطرفين على 5 ) 300 ..... 20 % إذن : 1200 ..... 80 % نصف العدد 2 هو 1 ..... ونصف 1 هو 1 / 2 ومقلوب 1 / 2 هو 2 ..... والذي هو مقلوب ربع العدد 2 لنفترض أن 30 سم , 20 سم هي أبعاد قاعدة الصندوق قطعة الصابون على شكل مكعب بعده 5 سم الصندوق في طبقته الأولى يستطيع استيعاب 24 قطعة صابون لأن : 30 ÷ 5 = 6 ..... 2 ÷ 5 = 4 ..... 6 × 4 = 24 وبما أن ارتفاع الصندوق 10 سم ..... أي يستوعب طبقتين عدد قطع الصابون والتي يستوعبها الصندوق = 24 × 2 = 48 قطعة 2100 المتبقي من الراتب تعادل 30 % ( بقسمة الطرفين على 3 ) 700 تعادل 10 % ( بإضافة صفر للطرفين ) 7000 تعادل 100 % ( 7000 ريال هو كامل الراتب ) في عشر دقائق خليتين ..... وفي 30 دقيقة = 2 ^ 3 = 8 خلايا وفي 60 دقيقة = 2 ^ 6 = 64 خلية بمقارنة طرفي المتساوية ..... نجد أن الأساسين غير متساويين وكليهما قيمة ثابتة ونجد تساوي الأسين وكليهما عبارة جبرية إذن لكي يتحقق تساوي طرفي المتساوية لابد أن تكون : 2 س + 2 = 0 ..... ومنه س = - 1 من المعادلة نستنتج أن : 150 - 50 = 100 أي أن : 3 س ^ 2 / 10 = 150 وبالتالي : 3 س ^ 2 = 1500 ومنه نستنتج : س ^ 2 = 500 لاحظ أن : 1 / 1 / 7 = 7 وكذا 1 / 1 / 5 = 5 وكذلك 1 / 1 / 14 = 14 7 × 5 × 14 = 7 × 70 = 490 1 / 49 × 490 = 490 / 49 = 10
|
||
11-07-2011, 07:08 PM | رقم المشاركة : ( 8 ) | ||
طالب موهوب
|
أحد طرق الحل السهلة هنا هي فرض قيمة صغيرة للمطلوب , ثم التعامل مع المعطيات لحل هذا السؤال نفترض بأن الثمن الأصلي للجهاز الواحد 100 ريال ثمن 3 أجهزة بعد الخصم = 210 ريال ثمن جهازين بعد الخصم = 160 ريال ثمن الأجهزة الخمسة بعد الخصم = 370 ريال 2220 ÷ 370 = 6 إذن الثمن الأصلي للجهاز = 100 × 6 = 600 ريال 12 ناتجة من حاصل ضرب ( نصف القاعدة × الارتفاع ) طول القاعدة = 3 ..... إذن 4 هي نصف الارتفاع ..... فيكون الارتفاع 8 ومنه يكون محيط المستطيل ( 3 + 8 ) × 2 = 22 نحل السؤال هنا عن طريق تجريب الخيارات لو أخذنا الخيار ( أ ) 10 مربع 10 هو 100 بإضافة 3 نحصل على 103 لا يقبل القسمة على 4 لو أخذنا الخيار ( جـ ) 12 مربع 12 هو 144 بإضافة 3 نحصل على 147 لا يقبل القسمة على 4 لو أخذنا الخيار ( ب ) 3 مربع 3 هو 9 بإضافة 3 نحصل على 12 يقبل القسمة على 4 إذن الخيار ( ب ) هو الخيار الصحيح الكيلو جرام = 1000 جرام 1000 جرام = 8 × 125 جرام وبالتالي سعر الكيلو جرام = 2.1 × 8 = 16.8 ريال 25 % من العمل تعادل ربع العمل أي أن العامل ينجز ربع العمل في 8 ساعات ولإنجاز ربع العمل في 4 ساعات , نحتاج لعاملين ولإنجاز كامل العمل في 4 ساعات , نحتاج لـ 8 عمال نسبة التغير في الربح بين العامين 2 % 42 مليون تعادل 14 % ( بالقسمة على 7 ) ينتج : 6 مليون تعادل 2 % أي أن مقدار التغير في الربح بين العامين = 6 مليون ثمن الديك عشر ثمن الخروف ... يعني خروف واحد يعادل 10 ديكه في القيمة ثمن العجل 3 أمثال ثمن الخروف ... يعني عجل واحد يعادل 30 ديك قيمةً بمعنى 40 ديك يعادل ( عجل وخروف ) + ديك ... المجموع 41 ديك 4510 ريال ثمن 41 ديك ... فيكون ثمن الديك 4510 ÷ 41 = 110 ريال كيف نوجد ناتج ( 4510 ÷ 41 ) ذهنياً 41 لو ضربناها في 100 حصلنا على 4100 باقي من 4510 بعد طرح 4100 منها 410 410 ÷ 41 = 10 إذن : 4510 ÷ 41 = 110 الشروط : س , ص صحيحين موجبين ... س + ص = 7 الخيار ( أ ) س = 9 غير صحيح لأنه لكي تكون س + ص = 7 يجب أن تكون ص عدد سالب الخيار ( ب ) 10 - ص = 2 غير صحيح أيضاً لأن قيمة ص في هذه الحالة هي 8 ... وهذا مخالف للشروط أعلاه الخيار ( جـ ) 8 - س = 2 صحيح لأنه يحقق الشروط أعلاه مجموع النسب 20 % + 25 % + 20 % = 65 % وهذا يعني الفرق في النسبة بين سعر التكلفة وسعر البيع للمستهلك يتجاوز 65 % لذا نستبعد الخيارين ( أ ) و ( ب ) وحيث أن الزيادة تكون على ثلاث مراحل وعلى كامل سعر البيع وليست على سعر التكلفة فقط لذا فالخيار الصحيح هو ( جـ ) 80 % بالنظر للخيارات نستبعد الخيارين ( جـ ) , ( د ) لعدم منطقيتهما لأننا لو قسمنا 42 على 3 حصلنا على 14 والخيارين جـ , د بعيدين جداً عن العدد 14 ليكون أحدهما العدد الأوسط وكذا الخيار ( ب ) , لأن الفرق بين العدد الأكبر والأوسط 3 فإذا كان العدد الأوسط 11 ... يصبح العدد الأكبر 14 وهذا غير منطقي أيضاً فيكون الخيار الصحيح هو ( أ ) 15 عدد قوائم البقر 52 ... فيكون عدد البقر 52 ÷ 4 = 13 بقرة ومنه عدد الدجاج = 13 × 2 = 26 دجاجة قبل عشرين سنة كان عمر سناء 35 - 20 = 15 سنة وحيث أن عمر أسماء ونور ثلثين عمر سناء إذن عمر أسماء ونور = 10 سنوات ومن العبارة ( عمر أسماء ثلثين عمر نور ) نستنتج أن نور أكبر من أسماء ... ومجوع عمريهما 10 سنوات إذن الخيار الصحيح هو ( د ) 6 سنوات يلاحظ في الخيار ( أ ) أن عدد الطاولات السداسية 25 طاولة ولو أوجدنا ناتج ( 25 × 6 مدعوين ) لحصلنا على 150 مدعو أي أن الطاولات في القاعة سداسية ولا يوجد طاولات رباعية حيث أن الأعداد فردية متتالية ... إذن نفرض أن العدد الأول س ... فيكون العدد الثاني س + 2 ... والثالث س + 4 بطرح 6 من - 45 وقسمة الناتج على 3 نحصل على العدد الأول العدد الأول = - 45 - 6 = - 51 ... – 51 ÷ 3 = - 17 فيكون العدد الثاني = - 17 + 2 = - 15 ومجموعهما = - 32 لإيجاد العبارة الرياضية أعلاه بمعلومية م فإن أول شيء نقوم به هو نقل العدد 32 إلى الطرف الأيمن مع تغير الإشارة ليظهر لنا بداية العبارة ( ف - 32 ) ولا توجد هذه العبارة إلا في الخيار ( ب ) وهو الخيار الصحيح . تأتي بعض القيم المعطاة في مسائل اختبار القدرات على علاقة فيما بينها والتي يكون لها دور في تسهيل التعامل الذهني مع هذه المسائل كالتالي : لاحظ العلاقة بين القيمتين 96 و 48 ... 48 نصف 96 48 ريال = 4800 هللة لنفترض بأنه تم تعبئة 100 لتر خارج المدينة ... سعر اللتر 96 هللة فتكون قيمتها في هذه الحالة 9600 هللة 4800 هللة نصف 9600 هللة إذن : 4800 تعبئ نصف 100 ... أي 50 لتر 6 هللات هي الفرق في سعر اللتر بين خارج المدينة وداخلها فيكون الفرق في 50 لتر ... 6 × 50 = 300 ... أي 3 ريالات يلاحظ أن الفرق بين العددين هو 18 ... 18 هو المضاعف الثاني للعدد 9 ولذا يكون الفرق بين آحاد وعشرات العددين 2 فيكون الخيار الصحيح هو ( جـ ) 79 لنطبق هذه القاعدة على عدد أخر وليكن العدد 27 ... معكوسه 72 الفرق بينهما 72 - 27 = 45 ... 45 هو المضاعف الخامس للعدد 9 الفرق بين آحاد وعشرات العددين 7 - 2 = 5 كمية الارتفاع = 280 - 160 = 120 ريال نسبة الارتفاع = 120 / 160 = 3 / 4 ... أي : 75 % نستبعد الخيار ( جـ ) 9 ... لأن : 9 × 50 = 450 ... وما مع محمد آحاده وعشراته صفرين وكذا الخيار ( ب ) 10 ... 10 × 50 = 500 ... باقي من المبلغ 1300 ... وأربع أوراق نقدية بالمثل الخيار ( د ) 6 ... 6 × 50 = 300 ... باقي من المبلغ 1500 ... و 8 أوراق نقدية فيكون الخيار الصحيح هو ( أ ) 8 12 طالب متوسط درجاتهم 30 ... 18 طالب متوسط درجاتهم 35 الخيارين ( جـ ) و ( د ) مستبعدين لعدم منطقيتهما وكذا الخيار ( أ ) لأن متوسط درجات الطلاب يجب أن يكون أكثر من 30 فيكون الخيار الصحيح هو ( ب ) 33 606 / 10 = 6.06 ... العددين المتبقيين قيمتهما أقل من واحد صحيح لذا فالخيار الصحيح في هذه الحالة هو : ( جـ ) 6.1866 عدد الكرات الحمراء والزرقاء = 10 + 25 = 35 كرة لو أضفنا 35 كرة صفراء ... لأصبح عدد الكرات 70 كرة ... والصفراء 35 وبإضافة 35 كرة صفراء أخرى ... يصبح عدد الكرات 105 كرة والصفراء 70 كرة ... أي أن نسبة الصفراء للمجموع الكلي 2 : 3 سعر الدفتر = ضعف سعر القلم ... أي سعر قلمين إذن سعر 30 قلم = سعر 15 دفتر ومنه : سعر 18 دفتر = 9 ريال ... فيكون سعر الدفتر نصف ريال سبع العدد 84 = 12 ... 12 يمثل 20 % من العدد ... أي خمس العدد إذن العدد هو : 12 × 5 = 60 درجات السلم من الممكن صعودها عشراً عشراً فليس هناك خيار صحيح غير الخيار ( د ) ما صرفه لشراء أشياء أخرى = 3 × 1 / 8 = 3 / 8 مجموع ما صرفه = 1 / 8 + 3 / 8 = 4 / 8 ... أي ما معه فيتبقى لديه النصف ... أي : 250 ريال من العبارة ( حاصل ضرب العددين يساوي 48 ) نستبعد الخيارين ( أ ) و ( جـ ) لأنهما ليستا من قواسم العدد 48 6 × 8 = 48 ... ومتوسطهما الحسابي 7 فيكون ( ب ) 6 هو الخيار الصحيح السيارة الثانية أسرع من السيارة الأولى بـ 20 كم / ساعة السيارة الثانية انطلقت بعد أن قطعت السيارة الأولى 100 كم إذن : بعد 5 ساعات تلتقي السيارتان مساحة المثلث = نصف القاعدة × الارتفاع ... مساحة المثلث = 8 / 3 ارتفاع المثلث = ثلاث أضعاف القاعدة أي أن القاعدة = ثلث الارتفاع ... ونصف القاعدة = سدس الارتفاع مما سبق نقول ... 8 / 3 = ع / 6 × ع ... رمزنا للارتفاع بـ ع ( بمعنى أخر : 8 / 3 = ع ^ 2 / 6 ) بتجربة الخيارات على القانون أعلاه نجد ( أ ) 4 سم هو الخيار الصحيح عرض المستطيل 100 سم ... عرض الورقة 20 سم إذن العرض يستوعب 5 ورقات طول المستطيل 300 سم ... طول الورقة 30 سم إذن الطول يستوعب 10 ورقات عدد الأوراق = 5 × 10 = 50 ورقة اليوم احنا قدمنا الامتحان "طلاب العلمي " .. وكل الافكار الي وردت في الامتحان موجوده ومشروحه في هالامثلة المحلوله .. واخيرا .،،ملف القوانين الذهبية في حل الجزء الكمي "كل القوانين الي تحتاجونها في حل مسائل اختبار القدرات " .. همسة : طريقة التحميل من موقع الفورشيرد أضغط هنااا [ دعواتكم .. محبتي الأخوية |
||
التعديل الأخير تم بواسطة Dr.Just HumaN ; 11-07-2011 الساعة 07:16 PM |
|||
11-07-2011, 07:17 PM | رقم المشاركة : ( 9 ) | ||
طالب مبتدئ
|
|
||
11-07-2011, 07:19 PM | رقم المشاركة : ( 10 ) | |||
طالب موهوب
|
اقتباس:
يعطيك العافية عندي ملفات كثيره بس اخترت أهم الأسئلة الي تكررر في كل الامتحانات .. وفعلا اليوم امتحانا معظم اسألته بالارقام نفسه مأخوذ من هذي الاسئلة |
|||
11-07-2011, 07:26 PM | رقم المشاركة : ( 11 ) | ||
طالب موهوب
|
|
||
11-07-2011, 07:37 PM | رقم المشاركة : ( 12 ) | |
طالب مشارك
|
مشكور على الاسئلة
الامتحان صعب او سهل بشكل عام ؟؟؟ و ممكن توضح الاشياء المهمة واجد لان في اسئلة واجد ما شاء الله |
|
11-07-2011, 07:47 PM | رقم المشاركة : ( 13 ) | |||
طالب موهوب
|
اقتباس:
امم ركزي في مسائل * النسبة *المقارنه *الرسومات البيانية والدائرية |
|||
10-06-2012, 12:17 PM | رقم المشاركة : ( 14 ) | ||
طالب مجتهد
|
هذا مال جامعة البحرين ؟
|
||
12-06-2012, 02:01 PM | رقم المشاركة : ( 15 ) | |
طالب مشارك
|
السلام عليكم
عندي استفسار بسيط اخي الكريم..
هل طلبة التجاري ياخذون امتحان قدرات غير عن مال العلمي...??? وشاكر تاونك ووضعك للأسئله اخي الكريم |
|
مواقع النشر (المفضلة) |
أدوات الموضوع | إبحث في الموضوع |
انواع عرض الموضوع | |
|
|